Bring in Plan ママ振袖(持ち込み)について

左手を肩の位置にあげてこちらを見ている白い振袖を着た色白の美しく若い女性

お母様・お祖母様の振袖をお持ちであれば、自分好みにコーディネートできる「ママ振袖(持ち込み)プラン」もご用意しております。自社に「和裁工房」を持つとみひろでは、一級和裁士の国家資格を持つ和裁士が、今まで沢山のご相談に応えてまいりました。サイズのお直し、染め替え、ほつれた刺繍直しなど、お任せください。

料金プラン
PLAN

オススメは小物で自分好みにアレンジ
できるセットプラン!

振袖を着た女性の襟元

小物コーディネートセット

¥126,500(税込)

パーフェクトパックに
小物セットのレンタルがついたプラン

前撮り時
カメラのシルエット
基本撮影
振袖の着付けをされている女性のシルエット
着付け
花の髪飾りをつけた女性の横顔のシルエット
ヘアセット
メイク用ブラシのシルエット
メイク
振袖を着た女性のシルエット
六つ切り
3ポーズ
ネイルのシルエット
ネイル
レンタル
アルバムのシルエット
メモリアル
フォト
成人式当日
振袖の着付けをされている女性のシルエット
着付け
花の髪飾りをつけた女性の横顔のシルエット
ヘアセット
メイク用ブラシのシルエット
メイク
小物レンタル(前撮り・成人式当日共通)
二本の帯のシルエット
重ね衿
(2本)
畳んだ帯のシルエット
帯揚げ
結んだ帯のシルエット
帯〆
草履のシルエット
草履
バッグのシルエット
バッグ
ショールを巻いた振袖姿の女性のシルエット
ショール

※一部小物だけのレンタルは出来ません。
※メモリアルフォトは参加条件があります。

コーディネートセット

¥148,500(税込)

パーフェクトパックに
小物セットと帯のレンタルが
ついたプラン

前撮り時
カメラのシルエット
基本撮影
振袖の着付けをされている女性のシルエット
着付け
花の髪飾りをつけた女性の横顔のシルエット
ヘアセット
メイク用ブラシのシルエット
メイク
振袖を着た女性のシルエット
六つ切り
3ポーズ
ネイルのシルエット
ネイル
レンタル
アルバムのシルエット
メモリアル
フォト
成人式当日
振袖の着付けをされている女性のシルエット
着付け
花の髪飾りをつけた女性の横顔のシルエット
ヘアセット
メイク用ブラシのシルエット
メイク
小物レンタル(前撮り・成人式当日共通)
二本の帯のシルエット
重ね衿
(2本)
畳んだ帯のシルエット
帯揚げ
結んだ帯のシルエット
帯〆
草履のシルエット
草履
バッグのシルエット
バッグ
ショールを巻いた振袖姿の女性のシルエット
ショール
振袖の女性のシルエット
袋帯

※一部小物だけのレンタルは出来ません。
※メモリアルフォトは参加条件があります。

前撮りパック

¥58,300(税込)

前撮り基本撮影のプラン

カメラのシルエット
基本撮影
振袖の着付けをされている女性のシルエット
着付け
花の髪飾りをつけた女性の横顔のシルエット
ヘアセット
メイク用ブラシのシルエット
メイク
振袖を着た女性のシルエット
六つ切り
3ポーズ
ネイルのシルエット
ネイル
レンタル
アルバムのシルエット
メモリアル
フォト
パーフェクトパック

¥91,300(税込)

前撮り基本撮影と
成人式当日の着付けがついたプラン

前撮り時
カメラのシルエット
基本撮影
振袖の着付けをされている女性のシルエット
着付け
花の髪飾りをつけた女性の横顔のシルエット
ヘアセット
メイク用ブラシのシルエット
メイク
振袖を着た女性のシルエット
六つ切り
3ポーズ
ネイルのシルエット
ネイル
レンタル
アルバムのシルエット
メモリアル
フォト
成人式当日
振袖の着付けをされている女性のシルエット
着付け
花の髪飾りをつけた女性の横顔のシルエット
ヘアセット
メイク用ブラシのシルエット
メイク

※半衿のレンタルはできません。
※仕立直し/洗いは別途料金にて承ります。
※メモリアルフォトは参加条件があります。

ママ振袖(持ち込み)とは
WHAT

ママ振袖(持ち込み)のコーディネイトから前撮り、当日支度の手配まで全てお任せください!TOMIHIRO FURISODEでは、新しく帯や小物をご購入を考えているお客様はもちろん、レンタルで最新の帯や小物をご利用いただくプランも用意しております。

Change1
重ね衿
振袖を着た女性の襟元
重ね衿いずれかお選び頂いてのアレンジが可能です。
後ろ姿
振袖を着た女性の後ろ姿
Change2
袋帯・帯揚げ・帯〆
振袖を着た女性の帯回り
袋帯・帯揚げ・帯〆のご用意もございます。
Before
椅子に腰かけた振袖姿の笑顔の女性
After
今の時代にあった可愛い着物に!
振袖を着た笑顔の女性の立ち姿の全身像
振袖を着た女性の襟元
Change1
重ね衿

重ね衿のアレンジが可能です。

振袖を着た女性の襟元
After
後ろ姿
振袖を着た女性の後ろ姿
Before
椅子に腰かけた振袖姿の笑顔の女性
振袖を着た女性の帯回り
Change3
袋帯・帯揚げ・帯〆

袋帯・帯揚げ・帯〆のご用意もございます。

とみひろのママ振袖(持ち込み)プランが選ばれる理由
POINT

色鮮やかな振袖の生地がずらりと並んでいる
Point1
コーディネート力

当店にはママ振袖(お母様、お祖母様の振袖)をご持参されるお客様も多くいらっしゃいます。お母様やお祖母様が大切に残した振袖を「ありものでいいや」「仕方なく着る」なんて勿体無い。振袖は帯や小物を変えるだけで表情が一変します。振袖トレンドや着物に精通したスタッフが、お客様の「好き」「なりたい」イメージに合せて、帯や小物を合わせて、最旬のコーディネートをご提案いたします。

振袖を着た女性の帯回り
Point2
帯・小物のレンタルもご購入もお任せ

当店は440年超の歴史を持つ着物屋が運営しておりますので、帯や小物を新たにご購入をお考えのお客様向けへ、一流メーカーから厳選された最新商品をご用意しております。大切な想いが詰まったご衣裳は、自社の一級和裁士や提携職人が丁寧にサイズ直しやメンテナンスを行いますのでご安心下さい。 また、「成人式の時だけしか着ないから」というお客様には、ご持参の振袖に、常時数百点ある帯や小物からコーディネートし、前撮りから当日支度まで付いたセットプランが支持されています!

完成したアルバムを笑顔の店員に見せてもらっている母娘
Point3
自社フォトスタジオと専門スタッフで安心

隣接・併設の自社フォトスタジオ「フェリーク」で、自社の経験豊富なプロカメラマンやスタッフ達がしっかりサポートして前撮りを行いますので、ご安心下さいませ。一般的な台紙から写真集のようなデザインアルバムまで幅広くご用意しております。

アルバム
album

とみひろ振袖いちばん館のピュアクリスタルアルバム
ピュアクリスタル

シンプルでおしゃれなデザイン。写真表面を超光沢表面加工で、表情も振袖もクリアで一層綺麗な仕上がりになります。

63,800円(税込)

セット内容
がま口財布のシルエット
撮影料金
カメラのシルエット
6カット
アルバムのシルエット
3面デザインアルバム
(25.0cm×35.0cm)

アルバム
album

とみひろ振袖いちばん館のピュアクリスタル和風アルバム
ピュアクリスタル和風

振袖姿にマッチした和風で落ちついたデザイン。白と黒の2色からお選び下さい。写真は超光沢表面加工仕上げで、美しさを際立たせます。

99,800円(税込)

セット内容
がま口財布のシルエット
撮影料金
カメラのシルエット
10P/ 15カット
アルバムのシルエット
A4デザインアルバム
(21.0cm×30.0cm)
ミニアルバムのシルエット
ミニアルバム
DVDのシルエット
全データ

アルバム
album

とみひろ振袖いちばん館のちりめんアルバム
ちりめん

着物の生地のような立体感がある表紙に、お召しになる振袖の絵柄をプリントするオリジナルアルバム。写真は超光沢表面加工仕上げで、美しさを際立たせます

129,800円(税込)

セット内容
がま口財布のシルエット
撮影料金
カメラのシルエット
10P /18カット
アルバムのシルエット
25cmスクエアデザインアルバム
(25.0cm×25.0cm)
ミニアルバムのシルエット
ミニアルバム
DVDのシルエット
全データ

他アルバムも取り揃えております。

ブログ

TOMIHIRO FURISODEのホームページを開設いたしました!

この度、当社ホームページを開設いたしました。 今後も皆様のお役に立てるよう、様々な情報を配信して参りますので、 今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

令和5年(2023年) 東京都内 成人式 はたちのつどい情報 | 新宿店

令和5年(2023年) 東京都内で開催の 【二十歳 はたちのつどい/成人式】 情報をまとめました。 ぜひ自治体式参加の方は参考にしてください。 ■期日 令和5年(2023年)1月9日(月・祝) 平成14年4月2日~平成15年4月1日生まれの方 ※時間は開式時間を記載しております。 詳しくは各自治体のホームページをご覧ください。 ※2022/11/1時点 とみひろふりそで調べ   ◆千代田区 ■会場:ホテルニューオータニ鶴の間西 (紀尾井4-1) ■時間 13:00~ 詳しくはコチラ 千代田区 地域振興部生涯学習・スポーツ課管理係 電話番号:03-5211-3632 ◆中央区 ■会場 ロイヤルパークホテル (日本橋蠣殻町2-1-1) ■時間 11:30~(2時間程) 詳しくはコチラ 中央区二十歳のつどい実行委員会事務局 (文化・生涯学習課青少年係内) 電話:03-3546-5305 ◆港区 ■会場 東京プリンスホテル鳳凰の間 (芝公園3-3-1) ■時間 12:00~芝・麻布・赤坂地区     14:00~高輪・芝浦港南地区 詳しくはコチラ 港区 所属課室: 子ども家庭支援部子ども家庭課 子ども青少年育成係 電話番号:03-3578-2426 ◆新宿区 ■会場 京王プラザホテル(西新宿2-2-1) ■時間 ①11:00~四谷地区、箪笥町地区、     榎町地区、若松町地区、大久保地区     ② 14:00~戸塚地区、落合第一地区、     落合第二地区、柏木地区、角筈地区 詳しくはコチラ 新宿区総務部-総務課総務係 電話:03-5273-4209 ◆文京区 ■会場 文京スポーツセンター(大塚3-29-2) ■時間 ①11:00~小石川地区 郵便番号〒112      ②13:30~本郷地区 郵便番号〒113 詳しくはコチラ 文京区 区民課地域振興・協働推進係 電話番号:03-5803-1170 ◆台東区 ■会場 台東区立浅草公会堂(浅草1-38-6) ■時間 ①10:30~浅草、桜橋、駒形中学校卒業生 及び郵便区番号「111」(浅草郵便局管内) に居住する台東区立中学校卒業生以外の方     ②14:00~御徒町台東、柏葉、 上野、忍岡中学校卒業生及び 郵便区番号「110」(上野郵便局管内) に居住する台東区立中学校卒業生以外の方 詳しくはコチラ 子育て・若者支援課青少年担当  電話:03-5246-1341 ◆墨田区 ■会場 すみだトリフォニーホール (錦糸1-2-3) ■時間 11:00~ ◆江東区 ■会場 ティアラこうとう(江東公会堂) (住吉2-28-36) ■時間 ①10:00~亀戸・大島地区     ②11:30~砂町地区     ③13:30~深川地区     ④15:00~臨海地区 詳しくはコチラ 江東区 地域振興部 青少年課 地域連携係 窓口:区役所4階24番 電話番号:03-3647-9629 ◆品川区 ■会場 スクエア荏原 (品川区立荏原平塚総合区民会館) (荏原4-5-28) ■時間 ①10:30~大崎・荏原地区     ②14:30~品川・大井・八潮地区 詳しくはコチラ 品川区 総務課 総務係 電話:03-5742-6625 ◆目黒区 ■会場 めぐろパーシモンホール (めぐろ区民キャンパス)(八雲1-1-1) ■時間 ①11:00~南部・西部地区     ②14:00~北部・東部・中央地区 詳しくはコチラ 目黒区 生涯学習課 青少年・地域教育支援係 電話:03-5722-9309 ◆大田区 ■会場 大田区総合体育館(東蒲田1-11-1) ■時間 ①11:00~(中学校) 大森第一、大森東、大森第二、大森第八、馬込、 馬込東、貝塚、大森第四、大森第三、 東調布、田園調布、大森第七、 雪谷、大森第十、大森第六、石川台 ②15:00~(中学校) 羽田、糀谷、出雲、六郷、志茂田、南六郷、 矢口、御園、蓮沼、安方、東蒲、蒲田 詳しくはコチラ 大田区 地域力推進課青少年担当 電話:03-5744-1223 ◆世田谷区 ■会場 日本大学文理学部百周年記念館 (桜上水4-2-50) ■時間 ①10:00~(区立中学校) 太子堂、松沢、駒沢、北沢、駒留、梅丘、 桜木、富士、弦巻、三宿(旧 新星・池尻)、 世田谷(旧 若林・山崎) ②12:30~(区立中学校) 桜丘、緑丘、奥沢、八幡、瀬田、 深沢、尾山台、東深沢、玉川、用賀 ③15:00~(区立中学校) 砧、烏山、千歳、芦花、上祖師谷、 砧南、喜多見、 船橋希望(旧 船橋・希望丘) 詳しくはコチラ 世田谷区 生活文化政策部 区民健康村・ふるさと・交流推進課 電話番号 03-6304-3593 ◆渋谷区 ■会場 LINE CUBE SHIBUYA(宇田川1-1) ■時間 ①12:00~代々木、初台、元代々木町、 富ヶ谷、上原、大山町、西原、本町、幡ヶ谷、笹塚 ②14:30~神宮前、渋谷、東、広尾、恵比寿、 恵比寿西、恵比寿南、桜丘町、鶯谷町、猿楽町、 代官山町、鉢山町、南平台町、神南、宇田川町、 道玄坂、円山町、神泉町、松濤、 神山町、千駄ヶ谷、代々木神園町 詳しくはコチラ 渋谷区役所  電話番号03-3463-1211 ◆中野区 ■会場 中野サンプラザホール(中野4-1-1) ■時間 ①12:30~郵便番号〒164 ②15:30~郵便番号〒165 詳しくはコチラ 中野区 子ども教育部 育成活動推進課 若者活動支援係 区役所5階 6番窓口 電話番号 03-3228-5648 ◆杉並区 ■会場 杉並公会堂(上荻1-23-15) ■時間 ①9:30~(中学校区) 松溪、神明、高井戸、西宮、東田、富士見丘、宮前 ②12:30~(中学校区) 天沼、井荻、井草、荻窪、杉森、中瀬、東原 ③15:30~(中学校区) 阿佐ヶ谷、和泉、大宮、高円寺、 高南、向陽、泉南、松ノ木、和田 詳しくはコチラ 杉並区 子ども家庭部児童青少年課青少年係 電話:03-3393-4760(直通) ◆豊島区 ■会場 豊島区立芸術文化劇場 (東京建物BrilliaHALL)(東池袋1-19-1) ■時間 ①12:00~駒込・西巣鴨・ 巣鴨北・千登世橋中学校の卒業生 ②15:00~池袋・西池袋・ 明豊・千川中学校の卒業生 詳しくはコチラ 豊島区 学習・スポーツ課管理グループ 電話番号:03-4566-2761 ◆北区 ■会場 北とぴあ(王子1-11-1) ■時間 ①11:00~ 稲付中学区域、赤羽岩淵中学区域、 桐ケ丘中学区域、神谷中学区域、 浮間中学区域、十条富士見中学区域  ②14:00~王子桜中学区域、明桜中学区域、 堀船中学区域、田端中学区域、飛鳥中学区域、 滝野川紅葉中学区域 詳しくはコチラ 北区 所属課室: 教育委員会事務局教育振興部生涯学習 学校地域連携課 電話番号:03-3908-9323 ◆荒川区 ■会場 サンパール荒川(荒川1-11-1) ■時間 ①11:00~ 荒川区立第五中学校、第七中学校、 第九中学校、尾久八幡中学校、原中学校 ②14:00~荒川区立第一中学校、第三中学校、 第四中学校、南千住第二中学校、諏訪台中学校 詳しくはコチラ 荒川区 地域文化スポーツ部生涯学習課 電話番号:03-3802-4575 ◆板橋区 ■会場 時間   18会場(地区ごと) 二部制は熊野/徳丸 板橋地区…植村記念加賀スポーツセンター (加賀1-10-5) 11:00~ 熊野地区…文化会館4階大会議室 (大山東町51-1)  11:00~板橋第一中区域 13:00~板橋第二中区域 仲宿地区…グリーンホール1階ホール (栄町36-1) 11:00~ 仲町地区…仲町地域センター(仲町20-5) 11:00~ 富士見地区…富士見地域センター (富士見町3-1) 11:00~ 大谷口地区…上板橋第二中学校 (向原3-1-12) 11:00~ 常盤台地区…上板橋第四小学校 (上板橋1-3-1) 11:00~ 清水地区…志村第三小学校 (清水町83-1) 11:00~ 志村坂上地区…グリーンカレッジホール (志村3-32-6) 11:00~ 中台地区…志村第五小学校 (西台3-38-23) 11:00~ 蓮根地区…志村第六小学校 (坂下2-18-1) 11:00~ 舟渡地区…舟渡ホール (舟渡1-14-5) 11:00~ 前野地区…前野小学校 (前野町6-40-1) 11:00~ 桜川地区…桜川地域センター (東新町2-45-6) 11:00~ 下赤塚地区…下赤塚地域センター (赤塚6-38-1) 11:00~ 成増地区…成増アクトホール (成増3-11-3) 11:00~ 徳丸地区…きたのホール(徳丸2-12-12) 10:30~北野小・志村第五小区域 12:00~徳丸小・紅梅小・高島第二小区域 高島平地区…高島平区民館ホール (高島平3-12-28) 11:00~ 詳しくはコチラ 板橋区民文化部 地域振興課 地域振興係 電話:03-3579-2163 ◆練馬区 ■会場 日本大学芸術学部 江古田キャンパス大ホール(旭丘2-42-1) ■時間 ①11:00~郵便番号〒176・179 ②14:30~郵便番号〒177・178 詳しくはコチラ 練馬区 教育委員会事務局 こども家庭部青少年課育成支援係 電話 03-5984-1292 ◆足立区 ■会場 東京武道館(綾瀬3-20-1) ■時間 ①11:00~第一・第五・第六・第七・ 第九・第十・第十三・扇・江南・江北桜・ 新田・千寿青葉・千住桜堤・竹の塚・ 花畑・花畑北・花保・東島根・渕江・六月 ②14:00~第四・第十一・第十二・第十四・ 青井・伊興・入谷・入谷南・加賀・蒲原・ 栗島・鹿浜菜の花・西新井・東綾瀬・谷中 詳しくはコチラ 足立区 教育委員会事務局 子ども家庭部青少年課管理調整係 電話番号:03-3880-5264 ◆葛飾区 ■会場 かつしかシンフォニーヒルズ (立石6-33-1) ■時間 ①10:30~郵便番号〒124 ②13:00~郵便番号〒125 詳しくはコチラ 教育委員会事務局地域教育課青少年育成係 電話:03-5654-8482 ◆江戸川区 ■会場 江戸川区総合文化センター (中央4-14-1) ■時間 ①11:30~区民課・小松川事務所・ 小岩事務所・鹿骨事務所管内 ②13:00~葛西事務所・東部事務所管内 詳しくはコチラ 文化共育部健全育成課 ◆調布市 ■会場 調布市グリーンホール大ホール (小島町2-47-1) ■時間 ①12:30~調布中学校、神代中学校、 第七中学校、第八中学校 ②15:00~調布中学校、神代中学校、 第七中学校、第八中学校 ※「二十歳を祝う会」が 「二十歳のつどい」前に開催 会場は調布市役所前庭 第1回 (調布中学校、神代中学校、 第七中学校、第八中学校) 10:45~11:45まで 第2回 (第三中学校、第四中学校、 第五中学校、第六中学校) 13:15~14:15まで 詳しくはコチラ 教育委員会教育部 社会教育課 電話番号:042-481-7487から90 ◆西東京市 ■会場 保谷こもれびホールメインホール (中町1–5–1) ■時間 ①10:00~ 田無第一中学校・ひばりが丘中学校・ 田無第三中学校・柳沢中学校・田無第四中学校 ②11:45~ 保谷中学校・田無第二中学校・ 青嵐中学校・明保中学校 詳しくはコチラ 社会教育課 電話:042-420-2831 ◆小平市 ■会場 市民文化会館ルネこだいら大ホール (美園町1–8–5) ■時間 ①11:00~ 小平第一・第三・第六・花小金井南 ②14:00~小平第二・第四・第五・上水 詳しくはコチラ 地域学習支援課事業推進担当 電話:042-346-9834 ◆稲城市 ■会場 日テレらんらんホール (よみうりランド内)(矢野口4015–1) ■時間 ①10:45~稲城第一・第三・第四 ②11:45~全地区 ③12:45~稲城第二・第五・第六 詳しくはコチラ 稲城市 教育部 生涯学習課 電話:042‐378‐2111 ◆国立市 ■会場 くにたち市民総合体育館 (富士見台2–48–1) ■時間 ①10:30~国立第一 ②13:00~国立第二・第三 詳しくはコチラ 教育委員会 生涯学習課 社会教育・文化芸術係 電話:042-576-2111 ◆東久留米市 ■会場 生涯学習センター ホール (中央町2–6–3) ■時間 ①10:30~久留米・西・南 ②13:30~東・大門・下里・中央 詳しくはコチラ 教育部 生涯学習課 生涯学習係 電話:042-470-7784

令和5年 (2023年) 厚木市周辺地域の成人式 最新情報まとめ♡| 本厚木ミロード店

令和5年(2023年)成人のみなさま ♡ご成人おめでとうございます♡ 平成14年(2002年)4月2日~ 平成15年(2003年)4月1日 生まれの方 が対象になります。 厚木市周辺地域 の成人式当日について✨最新情報✨をまとめました。 ※2022/10/15 時点 とみひろ ふりそで 本厚木ミロード店 調べ ♢地域♢ ・厚木市|・海老名市|・伊勢原市|・秦野市|・相模原市| ・平塚市|・座間市|・綾瀬市|・寒川町|・清川村| ~厚木市~ 『はたちのつどい』 3部制 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間 第1部 開場/午前10時   式典/午前10時30分~午前11時15分 第2部 開場/午後0時30分  式典/午後1時~午後1時45分 第3部 開場/午後3時     式典/午後3時30分~午後4時15分 会場 厚木市文化会館(厚木市恩名1-9-20)大ホール 該当エリア (対象中学校区) 第1部 厚木・玉川・森の里・東名・相川 第2部 依知・藤塚・睦合・睦合東 第3部 小鮎・荻野・南毛利・林 令和5年厚木市「はたちのつどい」の開催について/厚木市 (city.atsugi.kanagawa.jp) お問合せ先 こども未来部 青少年課 青少年育成係 Tel 046-225-2580 ~海老名市~ 『海老名市二十歳の祝典』 2部制 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間  第1部 受付開始/午前10時 式典/午前10時30分~午前11時30分 第2部 受付開始/午後1時   式典/午後1時30分~午後2時30分 会場 海老名市文化会館(海老名市めぐみ町6-1)大ホール 該当エリア (対象中学校区) 第1部 海老名・柏ヶ谷・今泉 第2部 有馬・海西・大谷 令和5年海老名市二十歳の祝典のお知らせ|海老名市公式ウェブサイト (city.ebina.kanagawa.jp) お問合せ先 教育部 学び支援課(HPのお問合せ専用フォームからご利用ください) ~伊勢原市~ 『伊勢原市はたちのつどい』 2部制 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間 第1部 受付開始/午前10時30分 式典/午前11時~午前11時30分 第2部 受付開始/午後1時      式典/午後1時30分~午後2時 会場 伊勢原市民文化会館(伊勢原市田中348)大ホール 該当エリア (対象中学校区) 第1部 伊勢原・中沢 第2部 山王・成瀬 令和5年伊勢原市はたちのつどい | 伊勢原市 (city.isehara.kanagawa.jp) お問合せ先 子ども部 青少年課育成・相談係 Tel 0463-94-4647 ~秦野市~ 『はたちのつどい』 2部制 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間 第1部 受付開始/午前10時 式典/午前10時30分~ 第2部 受付開始/午後1時   式典/午後1時30分~ 会場 秦野市文化会館(秦野市平沢82)大ホール 該当エリア (対象中学校区) 第1部 本町・東中・西・鶴巻 第2部 南・北・大根・渋沢・南が丘 令和5年秦野市はたちのつどい(成人式) | 秦野市役所 (city.hadano.kanagawa.jp) お問合せ先 こども健康部 こども育成課 地域子育て担当 Tel 0463-86-6270 (HPよりメールでのお問い合わせも出来ます。) ~相模原市~ 『はたちのつどい』 ・緑区|・中央区|・南区| 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) はたちのつどいについて|相模原市 (city.sagamihara.kanagawa.jp) お問合せ先 こども・若者支援課(青少年支援班) Tel 042-769-8289 (HPよりメールでのお問い合わせも出来ます。) 緑区 5部制 時間 第1部 受付開始/午前10時     式典/午前10時20分~午前10時50分 第2部 受付開始/午前11時20分  式典/午前11時40分~午後0時10分 第3部 受付開始/午後0時40分   式典/午後1時~午後1時30分 第4部 受付開始/午後2時      式典/午後2時20分~午後2時50分 第5部 受付開始/午後3時20分   式典/午後3時40分~午後4時10分 会場 杜のホール橋本(橋本3-28-1 ミウィ橋本7・8階) 該当エリア 第1部 大沢地区に住んでいる人 第2部 津久井・藤野地区に住んでいる人 第3部 橋本公民館区に住んでいる人 第4部 相原公民館区に住んでいる人 第5部 城山・相模湖地区に住んでいる人 ※橋本地区は対象者が多いため、2公民館区で分けています。 中央区 5部制 時間 第1部 受付開始/午前10時     式典/午前10時20分~午前10時50分 第2部 受付開始/午前11時20分  式典/午前11時40分~午後0時10分 第3部 受付開始/午後0時40分   式典/午後1時~午後1時30分 第4部 受付開始/午後2時      式典/午後2時20分~午後2時50分 第5部 受付開始/午後3時20分   式典/午後3時40分~午後4時10分 会場 相模原市公民館(中央3-13-15) 該当エリア 第1部 上溝・横山地区に住んでいる人 第2部 田名・星が丘地区に住んでいる人 第3部 中央・光が丘地区に住んでいる人 第4部 清新・小山地区に住んでいる人 第5部 大野北地区に住んでいる人 南区 4部制 時間 第1部 受付開始/午前11時20分  式典/午前11時40分~午後0時10分 第2部 受付開始/午後0時40分 式典/午後1時~午後1時30分 第3部 受付開始/午後2時    式典/午後2時20分~午後2時50分 第4部 受付開始/午後3時20分 式典/午後3時40分~午後4時10分 会場 相模原市文化会館(相模女子大学グリーンホール)(相模大野4-4-1) 該当エリア 第1部 大野南地区に住んでいる人 第2部 麻溝・東林・新磯地区に住んでいる人 第3部 大野中地区に住んでいる人 第4部 相武台・相模台地区に住んでいる人 ~平塚市~ 『平塚市はたちのつどい』 2部制 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間 第1部 受付開始/午前11時30分 式典/午後0時~午後0時30分 第2部 受付開始/午後2時   式典/午後2時30分~午後3時 会場 トッケイセキュリティ平塚総合体育館(大原1-1) 該当エリア (対象中学校区) 第1部 浜岳・春日野・江陽・土沢・大野・大住・金目・平塚中等 第2部 太洋、神明、山城、旭陵、神田、中原、金旭、横内 平塚市はたちのつどい(旧成人式) | 平塚市 (city.hiratsuka.kanagawa.jp) お問合せ先 青少年課(青少年育成担当) Tel 0463-71-5950 (HPよりメールでのお問い合わせも出来ます。) ~座間市~ 『座間市成人式』 2部制 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間 第1部 開場/午前10時  式典/午前11時~ 第2部 開場/午後2時   式典/午後3時~ 会場 座間市民文化会館(ハーモニーホール座間)大ホール(緑ケ丘1-1-2) 該当エリア (対象中学校区) 第1部 座間・西・栗原 第2部 東・相模・南 令和5年座間市成人式 | 座間市ホームページ (city.zama.kanagawa.jp) お問合せ先 青少年課 青少年係 Tel 046-253-8415 (HPよりメールでのお問い合わせも出来ます。) ~綾瀬市~ 『綾瀬市二十歳のつどい』 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間 開場/午前10時15分  式典/午前11時~午前11時30分 会場 綾瀬市オーエンス文化会館(深谷中1-3-1)大ホール 該当エリア 綾瀬市内在住 令和5年綾瀬市二十歳のつどい(成人式) - 綾瀬市役所 (city.ayase.kanagawa.jp) お問合せ先 綾瀬市役所 健康こども部 こども未来課 青少年健全育成担当 Tel 0467-70-5655 ~寒川町~ 『寒川町成人式』 2部制 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間  第1部 開場/午前9時20分~午前9時50分  式典/午前10時~午前10時45分 第2部 開場/午後1時20分~午後1時50分  式典/午後2時~午後2時45分 会場 寒川町民センター(高座郡寒川町宮山165)ホール 該当エリア  第1部 寒川・寒川東 第2部 旭が丘 寒川町成人式/寒川町ホームページ (town.samukawa.kanagawa.jp) お問合せ先 学び推進課青少年育成担当 Tel 0467-74-1111 (HPよりメールでのお問い合わせも出来ます。) ~清川村~ 『清川村はたちのつどい』 令和4年(2022年)成人式の情報です。 令和4年度以降の清川村成人式/清川村 (town.kiyokawa.kanagawa.jp) 日にち 令和5年1月9日(月曜日・祝日) 時間  午前10時~午後1時30分 会場 清川村生涯学習センターせせらぎ館 2階みどりホール他(清川村煤ヶ谷2216) 該当エリア 村内在住者及び本村出身者 お問合せ先 清川村教育委員会事務局 生涯学習課 Tel 046-288-3733 随時更新していきますので お見逃しなく♪ とみひろ ふりそで 本厚木ミロード店 〒243-0013 神奈川県厚木市泉町1-1 本厚木ミロード1 7F(本厚木駅から徒歩0分!) Tel 046-281-7984 Mail atsugi@tomihiro.co.jp 営業時間 10時~19時 定休日 水曜日(祝日・5の付く日 は、営業しております。他)

令和5年(2023年)開催の川崎市・横浜市の成人式情報まとめ

こんにちは。 ご覧いただきありがとうございます。 とみひろ ふりそで 川崎溝の口店です! 今回はみなさん気になる 川崎市・横浜市の2023年(令和5年) 成人式情報についてまとめました。 ※2022年10月15日現在 とみひろ ふりそで 川崎溝の口店調べ ◆対象◆ 平成14年(2022年)4月2日~ 平成15年(2023年)4月1日 生まれの方 【川崎市】 「二十歳を祝うつどい」 日にち:令和5年(2023年)1月9日(月・成人の日) 会場: 川崎市とどろきアリーナ (中原区等々力1-3) 受付時間/式典時間: 午前の部/中原区・高津区 9:30~受付 10:00~11:00 昼の部/川崎区・幸区・多摩区 12:00~受付 12:30~13:30 午後の部/宮前区・麻生区 14:30~受付 15:00~16:00 ≫川崎市「二十歳を祝うつどい} https://www.city.kawasaki.jp/450/page/0000041036.html ■お問合せ先 こども未来局青少年支援室 TEL:044-200-2669 メールアドレス:45sien@city.kawasaki.jp 【横浜市】 「二十歳(はたち)の市民を祝うつどい」 日にち:令和5年(2023年)1月9日(月・祝) 会場: 横浜アリーナ (横浜市港北区新横浜3丁目10番地) 開場時間/式典時間: 第1回/神奈川区・都筑区・保土ヶ谷区 8:45~開場 9:30~10:00 第2回/旭区・港北区・緑区 10:30~開場 11:15~11:45 第3回/青葉区・港南区・中区・西区 12:15~開場 13:00~13:30 第4回/泉区・磯子区・金沢区・瀬谷区 14:00~開場 14:45~15:15 第5回/鶴見区・戸塚区・南区 15:45~開場 16:30~17:00 〇事前申込制 対象者へ12月上旬までに案内状発送 案内状の記載の通りにお申し込み ≫横浜市「二十歳(はたち)の市民を祝うつどい」 https://www.city.yokohama.lg.jp/kurashi/kyodo-manabi/shogaigakushu/sonota/ad.html ■お問合せ先 教育委員会事務局生涯学習文化財課 TEL:045-671-3282 メールアドレス:ky-hamanabi@city.yokohama.jp 自治体の変更などがあれば、 随時更新して行きますので、 お見逃しなく! OMIHIRO FURISODEでは 公式インスタグラムとTikTokを開設! ぜひご覧ください❤️ Instagram Tiktok